Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Должны ли пожилые люди платить за капремонт?

В доме, в котором я живу 35 лет, ни разу не было капремонта. Мне уже 82 года. Могу я не платить за капитальный ремонт? Кто вообще освобожден от этой платы?

Региональные власти могут принимать законы о предоставлении пожилым людям компенсации платы за капремонт. По этим законам тем, кто достиг 70 лет, предоставляется 50%-ная скидка (исходя из минимального размера взноса, установленного в регионе). А те, кому исполнилось 80 лет, имеют право на 100%-ную компенсацию.

  • § Ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Такие льготы гарантируются в большинстве уголков нашей страны, в том числе в Московской области.

Но по закону вашего региона (Московской области) есть два ограничения.

Первое. Льгота предоставляется только на следующий метраж:

  • 33 кв. м общей площади жилья - для одиноко проживающего человека;
  • 21 кв. м - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;
  • 18 кв. м - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Второе. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт (в Московской обл. - 8,30 руб. за кв. м общей площади). Во многих домах установлен именно минимальный размер. Но если ваш дом платит больше, льгота не покроет взнос полностью, а будет рассчитана от минимальных 8,30 руб.

  • § П. 1 Постановления правительства МО от 5.08.2015 г. N2 650/26 «О минимальном размере взноса на...»

Итак, если вы собственница своей квартиры и живете в ней одна либо в составе семьи, состоящей только из пенсионеров, вы имеете право на компенсацию.
Но она начисляется не автоматически, а только по вашему заявлению. Подайте его в соцзащиту.

Кстати, обратившись сейчас за льготой, вы сможете получить перерасчет за прошедший период (с начала 2016 г.).
Но учтите, что прежде чем получить компенсацию, плату за капремонт внести вы обязаны. Деньги вам должны вернуть в течение месяца.

Также от оплаты капремонта освобождены: наниматели жилых помещений и жильцы новостроек (в некоторых регионах, подробности узнавайте в администрации), а также жители аварийных и подлежащих сносу домов.
В регионах могут действовать свои специальные программы. Подробно о них можно узнать в соцзащите.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»