Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Должны ли сообщать о снятии с очереди на жилье?

Мой отец стоял в очереди в качестве нуждающегося в жилом помещении по п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ. Его сняли с очереди и даже не проинформировали. Подскажите, пожалуйста, должны ли органы самоуправления сообщать о подобных вещах официально?

Полагаю, что вы в вопросе указали статью Жилищного кодекса не как основание для постановки на учет, а как основание, по которому вашего отца сняли с учета.

Это основание звучит так: выявление в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также выявление неправомерных действий чиновников, осуществивших принятие на учет.

  • § П. 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ

Решения о снятии с учета нуждающихся в жилье принимаются не в судебном порядке, а самим органом, который осуществлял постановку на учет. Но вот человека, которого снимают с учета, обязательно должны уведомлять о таком решении не позднее чем через три рабочих дня со дня его принятия.
Раз с решением ваш отец не согласен, он может обжаловать его в суде Но сделать это нужно в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права.
Следует учитывать что пропуск этих 3 месяцев не является основанием для отказа в принятии судом заявления. Причины пропуска срока буду выявляться уже в процессе дела. При этом^ если он не обратился в суд по уважительной причине (например, из-за болезни), срок может быть восстановлен.

  • §4.2 ст. 56 Жилищного кодекса РФ

  • § Ст. 247, 256 Гражданского процессуального кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»