Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Доплатят ли за переселение из аварийного дома?

Наш дом был признан аварийным. Суд обязал администрацию предоставить нам равнозначное жилье (квартира нам принадлежит по договору соцнайма). Администрация просила суд заменить решение выплатой компенсации и установила стоимость за 1 кв. м жилья 32 966 руб. Это было в конце марта. Мы согласились. Решение вступило в силу в апреле 2014 г. (деньги же мы получили только в июне). С апреля 2014 г. средняя расчетная стоимость 1 кв. м жилья в нашем районе выросла до 34 372 руб. Нам это не было известно. Получается, если бы у нас суд состоялся на пару дней позже, нам бы выплатили по 34 372 руб. Можем ли мы сейчас потребовать взыскания разницы между установленной выкупной ценой и реальной стоимостью?

Сейчас вы имеете право получить только ту сумму, которая указана в решении суда. Но вы можете попробовать увеличить ее. Для этого обратитесь в суд, который вынес решение по вашему делу, с коллективным исковым заявлением об индексации положенной вам компенсации.

Если суд сочтет, что с момента вынесения решения до момента выплаты вам компенсации действительно произошли стоимостные изменения по недвижимости в вашем населенном пункте, то сумма будет проиндексирована.

Только в случае положительного судебного решения об индексации вы сможете требовать с администрации выплаты дополнительных денежных средств.

  • § П. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ

Мой вам совет: найдите хорошего юриста и не затягивайте с обращением в суд.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»