Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Есть ли льготы у детей воины?

Есть ли льготы на ЖКХ у людей, имеющих статус «детей войны»?

Интересующие вас льготы - это компетенция региональных властей. Даже само понятие «дети войны» в федеральном законодательстве отсутствует. В Госдуму неоднократно вносились законопроекты о льготах по жилым людям, родившимся накануне и в период Великой Отечественной войны, но ни один из них так и не был принят. Так что в этих вопросах остается полагаться лишь на региональные власти. Причем предусматривать какие-то льготы они не обязаны. Поэтому в некоторых регионах людям, родившимся до окончания Великой Отечественной войны, присваивается специальная категория «дети войны» и полагаются особые льготы. В других регионах этим пожилым людям не присваивается специальная категория, но тем не менее полагаются особые льготы. Но, к сожалению, есть регионы, где нет никаких льгот для «детей войны».

Советуем вам письменно обратиться к местным властям и просить разъяснить, предусмотрены в вашем регионе льготы или нет. Ответить вам обязаны в течение максимум 30 дней.

  • § Ст. 12 Федерального закона от 2.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»