Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Где взять данные о статусе квартиры?

В 2007 г. наш дом признали аварийным. Жилье у нас муниципальное. Переселение задерживали. Мы подали в суд о предоставлении 2комнатной квартиры. Отказали, судья решил, что я в 2001 г. разделила лицевые счета и таким образом сама сделала трехкомнатную квартиру коммунальной. Счета разделила между собой, дочерью и своим сыном. Статус «коммунальная» прописан только в договоре соцнайма, а в Росреестре это не отмечено.

Также судом не предоставлено решение, что квартиру признали таковой. И уже при повторном обращении в суд администрация вышла с встречным иском о переселении меня в коммунальную квартиру. Но ведь она не коммунальная! Обращалась в прокуратуру, везде отказ. Как быть? Я занимаю две комнаты в этой квартире, их площадь 26 кв. м, но оплачиваю я коммунальные услуги и капремонт за 41,2 кв. м общей площади. Законно ли это? Могу ли приватизировать 41,2 кв. м?

Статус жилого помещения фиксируется в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ведет его Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Чтобы получить сведения о квартире, вы можете обратиться в Управление Росреестра. В выданной справке будет указан статус квартиры, и вы сможете посмотреть, является ли она коммунальной. За предоставление сведений с вас возьмут госпошлину в размере 200 руб.

Возможно, на момент, когда у вас шло судебное разбирательство, сведения еще не поступили в Росреестр хотя статус квартиры и был изменен.

Если же статус квартиры не менялся, а менялся только порядок внесения платежей за квартиру, то речь действительно должна идти только о разделе лицевого счета. Но в таком случае сложность заключается в том, что обжаловать решение суда нужно было своевременно. По закону вы могли это сделать в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Как я понимаю, вы этот срок пропустили, так что обжаловать решение в последующих инстанциях уже не можете.

  • § П. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ

Что касается приватизации комнат, то да, вы можете это сделать. Правительство в очередной раз продлило возможность оформить населению жилье в собственность. Это можно сделать до марта 2017 г. Собирайте документы и обращайтесь в администрацию.

  • § Ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Приватизировать вы с семьей можете только те комнаты, которые у вас официально прописаны в договоре социального найма. Не прописанную там жилплощадь приватизировать не получится.

  • § Ст. 1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 I «О приватизации жилищного фонда в РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»