Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как из жилого помещения сделать нежилое?

Как можно перевести жилые помещения в хозкомнаты, если это долевая собственность, но в данный момент там никто не живет?

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, только если квартира расположена на первом этаже дома. Если она расположена выше, перевод возможен лишь в исключительном случае если помещения, расположенные непосредственно под квартирой, являются нежилыми.

Кроме того, нежилое помещение должно иметь отдельный вход. Если его оборудовать нельзя и единственным входом будет подъезд дома перевод невозможен.

  • § Ст. 22 Жилищного кодекса РФ

Перевод статуса помещения производится по решению уполномоченного органа. Как правило, этим занимается местная администрация. В любом случае там вам могут подсказать, кто ведает этими вопросами.

Если оборудование нежилого помещения затронет общее имущество дома, вам еще перед обращением в администрацию необходимо будет получить согласие общего собрания собственников. А если потребуется присоединение части общего имущества, необходимо согласие абсолютно всех собственников помещений дома.

  • § Ст. 36,44 Жилищного кодекса РФ

Вы указали, что в квартирах никто не живет. Несмотря на это, волеизъявление владельцев на перевод все равно является обязательным. Один долевой собственник не сможет перевести помещение в статус нежилого без второго собственника.
Они должны действовать совместно. Только лишь свою долю квартиры сделать нежилой тоже нельзя.

  • § Ст. 246, 247 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»