8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как правильно и грамотно сдать квартиру?

Как правильно и грамотно сдать квартиру?

Посоветуйте пожалуйста как правильно и юридически грамотно сдать квартиру?

1. Прописывайте сумму ремонта
Случаи, когда, пожив некоторое время, наниматель делает ремонт в счет платы, нередки. Наймодатели соглашаются на это охотно. Но если договаривались устно, могут начаться проблемы. Постоялец может месяцами жить в квартире, не ремонтируя ее. А потом он благополучно съедет. Есть и случаи похлеще: жильцы делали ремонт, но, не поладив с хозяевами, забирали его с собой в виде отодранной плитки и обоев. А в других ситуациях после ремонта хозяин еще и оказывался в долгу перед жильцами. Мол, вы же не уточняли стоимость материалов, вот мы и купили по 2 тысячи за рулон и по 500 рублей за плитку (достать чеки, как вы понимаете, проблемы не составляет).

Отметим, что и для жильцов такая схема сулит проблемы. Нередки случаи, когда после ремонта владельцы квартиры поднимают цену либо под каким-то предлогом делают все возможное, чтобы жилец быстро съехал.
Дополнительное соглашение к договору можно написать и от руки, и оно будет правомерно. Четко прописывайте сумму ремонта, состояние квартиры до него и то, что будет с ней после.

2. Всегда заключайте договор с нанимателем вашей квартиры
Сдавать квартиру на короткое время особенно рискованно. Вам могут оставить в подарок неоплаченные счета за газ, свет, телефон. И особенно - международные переговоры.

Не верьте обещаниям на слово.
В договор добавьте пункт, в котором съемщик обязуется оплачивать коммунальные счета.
Жестко оговаривайте условия оплаты междугородних и международных переговоров.
Лучше для вас - отключить восьмерку (или городской телефон в целом). Сейчас можно недорого звонить через Интернет или специальные программы.
При сдаче квартиры никогда не помешает залог (за сохранность ремонта).
Заключать договор найма жилья следует в письменной форме с фиксацией в нем всех прав, обязанностей и ответственности сторон.
Жилое помещение от хозяина к съемщику должно передаваться по передаточному акту, в котором отражаются все сведения о состоянии жилья и находящегося в нем имущества.

Все расчеты непременно оформляйте в письменной форме (расписками). В них должны быть указаны: фамилии, имена и отчества сторон, передаваемая сумма в рублях, период, за который вносится плата, дата расчета.
Расписка должна быть скреплена подписями сторон. Если жилье сдаете не вы, собственник, а ваш представитель, он должен иметь нотариально заверенную доверенность на сдачу жилья от вашего имени. Она должна быть выдана не более 3 лет назад.

Оговорите условия в договоре:
Четко и подробно должна быть сформулирована процедура взаиморасчетов.

3. Внимательно присмотритесь к нанимателю

  • Относитесь к сделке серьезно, не сдавайте квартиру первому встречному.
  • Выбирайте агентов по рекомендации знакомых.
  • При работе с агентом выясните его телефон, имя и фамилию, опыт работы в сфере недвижимости. Попросите у него копию паспорта и свидетельства о регистрации ИП, если он работает в частном порядке.
  • Изложите ваши условия и требования к нанимателю и оцените, насколько внимательно к ним отнесся риелтор.
  • Общаясь с возможными нанимателями, прислушайтесь к интуиции: если человек вам чем-то неприятен, лучше подыскать другой вариант.

История из жизни:
«Сдаю квартиру третий год и скажу вам, что дело это не такое простое, как может показаться, рассказывает Ирина Осиповна из Москвы. - Многие считают, что это райский бизнес: знай себе ежемесячно собирай дань. Но, к сожалению, без проблем бывает только в идеальном мире. Например, перед Новым годом я искала жильцов и нашла очень милых людей. Мы уже ударили по рукам, как выяснилось, что всей суммы у них с собой нет. Но они так обаяли меня, что я согласилась подождать с половиной платежа за месяц и залогом несколько дней. Прошло две недели, приближались праздники, а денег все не было. При этом на каникулы я должна была уехать к родне. Грустно вспоминать, как мы с мужем провели день 31 декабря вместо того, чтобы наслаждаться ароматом мандаринов и строгать оливье. Мы приехали их выселять, но сдались под напором уговоров. Они клялись мамой, что честные люди и обязательно все отдадут, а сейчас им некуда идти. Финал заставляет грустить еще больше: они не только не отдали деньги, но и испортили в квартире все, что можно, даже диваны умудрились разломать. Теперь я понимаю, что компромиссы хороши в меру и соглашаться на рассрочку платежа не стоило. Ведь договор договором, а людей из другого города потом днем с огнем не сыщешь».


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.