Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как признать дом аварийным?

Я живу в доме, который официально признан ветхим. Как признать его аварийным, чтобы нас расселили?

Для признания дома непригодным для проживания (или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу) нужно предпринять следующие действия.

Обратитесь в специализированную организацию для получения заключения о непригодности дома для проживания. Специалисты обследуют техническое состояние дома и выдадут заключение.
Но учтите, что непосредственное решение о признании дома аварийным принимается не этой организацией, а специальной государственной (межведомственной) комиссией.

Обратитесь в эту комиссию (она формируется при местной администрации) с заявлением о признании дома непригодным для проживания (или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу). К заявлению обязательно приложите заключение специализированной организации. По желанию можно также представить письменные жалобы жильцов дома на неудовлетворительные условия проживания.

В межведомственную комиссию включаются представители пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической службы и других инстанций.
В течение 30 дней вам должны дать ответ. При необходимости комиссия может назначить дополнительные исследования дома.
На основании заключения комиссии администрация принимает решение о дальнейшем использовании жилого помещения, о необходимости переселения жильцов и сроках переселения и т.д.
Если же жильцы не согласны с решением межведомственной комиссии или администрация не принимает должных мер по результатам заключения, можно обратиться в суд.

ВАЖНО!
При переселении из аварийного дома собственники и наниматели квартир имеют разные права.
При положительном решении с жильцами заключат договор о предоставлении другого жилья в соцнаем (или оформят соглашение о выкупной цене квартиры, находящейся в собственности).

Нанимателям муниципальных квартир предоставляется жилье, которое должно быть не меньше по общей площади, чем прежнее.
Условия переселения собственников прямо не предусмотрены законом. Они определяются по соглашению с администрацией в рамках конкретных программ. Собственнику может быть предоставлено другое благоустроенное жилье в пределах выкупной стоимости за старое, может быть выплачена денежная компенсация за него или предоставлено жилье большей площади с доплатой собственника вариант определяется по согласованию с администрацией.

  • § Ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ § Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47


По материалам журнала «Сам себе адвокат»