8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как продать комнату в коммуналке?

Как продать комнату в коммуналке?

Моя семья занимает две комнаты в коммунальной квартире. Третья комната принадлежала соседу. Сосед умер, наследники продают эту комнату за цену, которая меня не устраивает. Стоимостью комнат интересовалась на рынке продаж жилья в нашем городе, но наследники сказали: как хотим, так и продаем. Предложили либо ку пить комнату за ту стоимость, которую они предлагают, либо подписать отказ. Сказали, что если я не подпишу в течение месяца, то они смогут продать комнату без моего разрешения. Действительно ли они смогут это сделать?

К сожалению, вынуждена вас огорчить, в этой ситуации вы в зависимом положении. Цену для продажи комнаты устанавливает сам продавец. Если ваши соседи рассчитывают продать свои квадратные метры за довольно большую сумму, их право попробовать это сделать. Если от покупки за эту цену вы откажетесь, они смогут выставить комнату на продажу другим покупателям. Это же произойдет, если в течение месяца после уведомления вы не приобретете ее.

Продать комнату посторонним покупателям ваши соседи могут только за ту сумму, которая предлагалась вам (и на тех же условиях). Если с такой высокой ценой покупатели не найдутся и наследники соседа решат снизить цену, они вновь должны будут предложить вам купить комнату уже по сниженной цене.
Только если вы снова откажетесь (или в течение месяца не приобретете эту комнату), они смогут выставить ее на продажу сторонним покупателям.
Как видите, в вашей ситуации остается ждать и надеяться, что за довольно высокую цену, за которою вы не можете приобрести комнату, другой покупатель тоже не найдется. Если же объявится человек, которого устроит эта цена, комната будет продана ему. Тут ничего поделать вы не можете.
А если вы узнаете, что ваши соседи нарушили требования закона и продали комнату на других условиях, чем предлагались вам, то в течение трех месяцев в суде сможете требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.