Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как продать маленькую долю в квартире?

У моих дочери и сына по 1/9 доли в отцовской квартире. Проблема в том, что они не могут их продать. Хозяйка других 7/9 долей в другом городе, ключи у нее. Выкупать не хочет у нас. Что делать?

Ситуация у вас крайне неоднозначная. Через суд ваши дети могут попробовать получить денежные компенсации за свои доли с собственницы большей части квартиры. Обосновать свое требование можно тем, что выдел в натуре такой небольшой доли невозможен и интересов в использовании общего имущества нет.

  • § Абз. 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ

Правда, судебная практика по таким вопросам весьма противоречива. Суды принимают разные решения, как в пользу собственников незначительных долей, так и нет. Но даже если суд примет сторону ваших детей и вынесет решение о выплате компенсации за их доли, у собственницы большей части квартиры вполне может не оказаться финансовых возможностей и выплата денег очень затянется. Так что гарантий в вашем вопросе, к сожалению, нет.
Я советую вашим детям пока не думать о получении компенсации через суд, а прежде всего сосредоточить усилия на продаже долей. Причем действовать нужно в следующем порядке.
Первым делом они должны направить собственнице уведомления о продаже своих долей (образец справа). Каждый должен направить такое уведомление отдельно.
У всех долевых собственников есть преимущественное право покупки долей в квартире. Поэтому прежде чем продавать доли сторонним лицам, нужно письменно уведомить всех долевых собственников о продаже и предложить им совершить покупку.
В уведомлении должны содержаться все условия продажи доли, включая цену. Если в течение месяца после получения уведомления собственница не выкупит доли у ваших детей, их можно продавать (причем обязательно на условиях, предложенных собственнице). Нарушать эту процедуру нельзя, она является обязательной для продажи долевой собственности. Уведомления нужно направить заказными письмами с извещением о доставке. Возможно, после их получения собственница поймет серьезность намерений ваших детей и станет более сговорчивой.

Кстати, для совершения сделки вашим детям нужно написать отказ от покупки долей друг друга (или направить такие же письменные уведомления, подождать месячный срок, после чего можно будет продавать доли).

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

А вот с ключами от квартиры права ваших детей однозначно нарушаются. Не важно, каков размер их доли, они вправе иметь собственные ключи и беспрепятственно входить в квартиру. Если мирно решить ситуацию с ключами не получается, ваши дети могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.
Даже если вам принадлежит крошечная доля в квартире, вам не могут запретить ею пользоваться.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»