Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как рассчитать зарплату сотрудникам ТСЖ?

Как правильно рассчитать зарплату председателю ТСЖ, управляющему и бухгалтеру? Обязательно ли должны быть председатель и управляющий?

Определение размера зарплаты председателя и наемных работников ТСЖ это компетенция общего собрания членов товарищества.

  • § Ст. 145 Жилищного кодекса РФ

Нельзя однозначно сказать, как вам произвести расчет. Ведь размер их дохода зависит от инициативности и трудовой эффективности председателя и работников. Только жильцам решать, сколько они будут получать.
На практике при наличии управляющего на председателе лежит меньше обязанностей. Поэтому его зарплату можно уменьшить, а на сэкономленные деньги нанять управляющего опытного специалиста в сфере ЖКХ.
В принципе должность управляющего не является обязательной. Некоторые ТСЖ отказываются от нее. Но в этом случае нужны грамотные и инициативные члены товарищества и сам председатель, которые и без управляющего смогут обеспечить комфортное проживание в вашем доме. 


По материалам журнала «Сам себе адвокат»