Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Когда придомовую территорию могут уменьшить?

У нас многоквартирный дом (9 этажей) 1977 года по- V стройки. Земля под домом и придомовая территория были предоставлены кооперативу в право бессрочного пользования. В 2007 г. при переходе в ТСЖ придомовую территорию уменьшили, оставили всего 1 м от дома. Законно ли это? Должны ли были сохранить за нами право пользования придомовой территорией? Можно ли ее переоформить на правах аренды?

За последние 15 лет вашего дома коснулись два законодательных изменения.

Первое - это введение в действие Земельного кодекса РФ в 2001 г. Ваш кооператив должен был переоформить право бессрочного пользования земельным участком на право аренды или собственности. Сделать это необходимо было до 2012 г.

  • § П. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Второе - это введение в действие Жилищного кодекса РФ в 2005 г. Ваш кооператив был преобразован в товарищество собственников жилья (ТСЖ).

  • § Ст. 122 Жилищного кодекса РФ

Изменение размера вашего участка могло произойти как на втором этапе - при переходе в ТСЖ, так и на первом - при переоформлении права бессрочного пользования в аренду или в собственность. Возможно, члены кооператива (или ТСЖ) осознанно принимали это решение, чтобы уменьшить сумму арендных платежей или налога - если участок оформляли в собственность. В таком случае сейчас отменить их решение не получится (конечно, при условии, что оно было надлежащим образом оформлено).

Если же уменьшение участка произошло без ведома членов кооператива (или ТСЖ), можно постараться оспорить это изменение в суде. Однако сейчас прошло уже очень много времени и новый собственник участка может заявить о пропуске срока исковой давности. Единственный для вас шанс - это доказать, что об уменьшении площади участка вы узнали недавно. Такой процесс будет крайне сложным, поэтому я вам советую обратиться за помощью к местным юристам.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»