Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Когда прописку можно оспорить?

Жилье было приобретено родителями на меня и бабушку. Родители погибли. Я развелась с мужем и хотела переехать в эту квартиру. Но выяснилось, что бабушка без моего ведома прописала туда мою сестру с дочкой. У сестры есть свое собственное жилье, а ее дочь живет с бабушкой. Я против этого. Могу ли я сейчас их выписать?

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно по соглашению всех собственников.

  • § Ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ

Поэтому на вселение в квартиру и регистрацию в ней согласие должны давать все собственники.
Раз регистрация была оформлена без вашего согласия, то вы имеете право ее обжаловать. В этом случае необходимо подать в суд исковое заявление. В нем нужно просить признать недействительным действие должностного лица, которое провело регистрацию с нарушением законодательных требований. Но учтите, для такого обжалования обратиться в суд нужно в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении правил регистрации.

  • § Ст. 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ

Если этот срок еще не прошел, отменить регистрацию будет несложно, так как основания у вас есть.

А вот если прошло больше времени, вам остается только обращаться в суд с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Такой процесс уже гораздо сложнее, он потребует от вас немало времени и сил. Кроме того, учтите, что суды в таких ситуациях крайне редко лишают регистрации несовершеннолетних детей, а тем более выселяют их. Так что если девочке, которая живет с вашей бабушкой, нет 18 лет, то дело усложнится еще больше и шансы выиграть в суде у вас будут очень малы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»