Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Кого не ставят в очередь на жилье?

Мы прописаны и живем с сестрой в 3-комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты наши (общая площадь 36,3 кв. м, жилая 23,4 кв. м). Обе приватизированы на сестру. Я замужем, в 2013 г. родился сын, прописала его к себе, поскольку муж был против прописки сына на его территории. Подскажите, как встать в очередь на жилье в Московской области? Администрация района ссылается на то, что я прохожу по нормам и мне не положена отдельная квартира. Законно ли они поступают?

При постановке семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности и в социальном найме у всех людей, которых ставят на учет. В вашем случае это жилье, находящееся в собственности или в социальном найме у вас, у мужа и ребенка. Тот факт, что муж зарегистрирован отдельно от вас, не имеет значения. Его квартира все равно будет учитываться.

Норма в вашем районе установлена в размере 9 кв. м общей площади жилого помещения на человека. Если на каждого из вас приходится больше квадратных метров, признать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий не могут.

  • § П. 1 Решения Совета депутатов городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района МО от 28.05.2009 г. № 230/41 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения...»

  • § П. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ

Вероятно, жилплощадь вашего супруга довольно велика, поэтому ваша семья считается обеспеченной жильем и не может быть признана нуждающейся.
Жилье сестры учитывается только в том случае, если вы вселены в него как член семьи собственника. Если данных о таком вашем вселении в администрации нет, то эти квадратные метры не должны учитываться при расчете жилой площади вашей семьи.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»