8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кого нельзя выписать из квартиры?

Кого нельзя выписать из квартиры?

Мы с женой и сыном живем в квартире, собственником ко w торой является моя мать. Прописаны в ней я и мой сын. Мы с матерью сильно поругались, и она требует, чтобы я освободил квартиру. Может ли она выселить меня, жену и нашего несовершеннолетнего сына?

Собственник по своему усмотрению распоряжается и владеет своим имуществом. Так что теоретически ваша мать может выселить вас из своей квартиры. Однако во внесудебном порядке против вашей воли сделать она этого не сможет. Ей придется обращаться в суд. При этом все ситуации с выселением рассматриваются с учетом конкретных обстоятельств. Поэтому сложно делать какой-то прогноз.

Так как у вашей супруги нет регистрации в квартире, ее будет выселить проще всего. Что же касается вас с сыном, вашей маме придется доказать, что вы больше не являетесь с ней членами одной семьи: хоть и живете совместно, но ведете раздельный быт, поэтому утратили право проживания, которое она сама вам давала раньше.

В вашей ситуации есть положительный момент: суды крайне редко лишают регистрации несовершеннолетних детей, а тем более выселяют их из жилья, если ребенок не просто зарегистрирован, а живет в квартире. При этом вас, как родителя, зарегистрированного совместно с ребенком, выселить будет тоже сложно. Вашей матери придется доказать, что у вас с ребенком есть другое место для проживания. Если такового нет и, более того, у вас сложная финансовая ситуация, которая не позволяет снимать квартиру, предъявите в суд доказательства (выписку из Росреестра об отсутствии жилых помещений у вас, супруги и сына; справки о ваших невысоких доходах; свидетельские показания ит.д.).

  • § Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Из квартиры нельзя выселить людей, которые в свое время отказались от приватизации и дали согласие на приватизацию другим жильцам. Так что если в вашем случае была именно такая ситуация, то у вас есть надежная гарантия, что из квартиры вас выселить не смогут даже через суд. Только вы сами по своему желанию сможете сняться с регистрации.

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.