8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кому дают ипотеку на выгодных условиях?

Кому дают ипотеку на выгодных условиях?

Сейчас иметь свое гнездышко может далеко не каждый. Кто-то десятилетиями стоит в очереди на улучшение жилищных условий, кто-то влезает в кредиты с огромными процентами, которые становятся кабалой на всю оставшуюся жизнь, а кому-то вообще отказывают в ипотеке. Возникает вопрос: «Неужели малообеспеченные люди не могут осуществить свою мечту - иметь собственные квадратные метры?»

НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ?

Социальная ипотека - это помощь государства льготным категориям граждан. В настоящее время в России действует несколько ипотечных программ, финансируемых как из федерального бюджета, так и из региональных, местных бюджетов. Однако пользуются ими небольшой процент всех заемщиков, чаще из-за того, что об этой возможности знают не многие. А между тем социальное кредитование очень выгодно.

Итак, на какие же поблажки можно рассчитывать?
Получение субсидии на приобретаемое жилье. Из госбюджета выделяется сумма, с помощью которой погашается часть ипотечного кредита.
Сниженную процентную ставку по ипотеке. В банках в зависимости от программы можно рассчитывать на ставку от 11% годовых; также Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагает ставки от 10,5%.
Покупку государственного жилья по цене, значительно ниже рыночной. Жилплощадь для таких программ выделяется из государственного жилого фонда, а ипотека оформляется через банк-агент.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ

Для каждого вида социальной ипотеки существуют свои условия получения. Прежде всего, необходимо быть гражданином России, иметь постоянную прописку, определенный стаж работы, хорошую кредитную историю (если такая есть).
Порядок оформления для всех един. Запаситесь терпением и упорством, будьте готовы обежать кучу инстанций и простоять долгие часы в очередях. Сначала необходимо обратиться в местные органы власти с заявлением на получение льготной ипотеки.
Власти принимают положительное или отрицательное решение по вашему заявлению.
С положительным решением и необходимыми документами идите в банк (ознакомиться с условиями банков можно заранее).
После представления всех необходимых документов через определенное время банком будет принято окончательное решение по вашей персоне. Покупаете квартиру и живете в свое удовольствие.

Семья считается нуждающейся в жилье, если на каждого человека по метражу приходится менее учетной нормы, установленной в регионе. Важно отметить, что эта норма может существенно отличаться в населенных пунктах даже на территории одного региона. Какие нормы существуют в вашем районе, можно узнать в администрации.

Также хочется отметить еще одно немаловажное преимущество социального ипотечного кредитования - заемщикам со стороны банка даются дополнительные гарантии:
  • банк берет на себя проверку юридической чистоты сделки;
  • обеспечивает страховую защиту не только недвижимости, но и жизни самого заемщика;

ЗАКОНЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ

  • § Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы»

  • § Ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

  • § Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ«0 дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

  • § Постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 Г, № 598 «О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»

  • § Ст. 50 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.