Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Кто должен оплачивать содержание общего имущества (ОДН), если собственник квартиры умер?

Кто должен оплачивать содержание общего имущества (ОДН), если собственник квартиры умер? Жилье пустует, родственники еще не вступили в наследство?

За долги умершего должны расплачиваться его наследники - пропорционально своим долям в наследстве.

  • § П. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Но, как я понимаю, речь идет не о долгах, а о платежах за период с момента смерти прежнего собственника и до вступления в наследство его наследников.

Все расходы за квартиру (в том числе и расходы на ОДН) за этот период должен нести новый собственник - конкретный наследник, принявший квартиру. Именно к этому человеку управляющая компания (УК) будет предъявлять требования по оплате. Если в добровольном порядке, наследники плату не внесут, УК может обратиться в суд. Более того, суды нередко удовлетворяют требования по взысканию не только самих долгов по квартплате, но и пеней, начисленных за просрочку платежей.

  • § П. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Расходы на ОДН имеют особую специфику - они начисляются независимо от проживания или не проживания в квартире. Так что освободить себя от оплаты этих расходов у наследника не получится.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»