Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Кто контролирует показания общедомовых счетчиков?

Просим разъяснить, какие действия предпринять в случае нарушения администрацией нашего ЖКС наших прав. Например, при снятии показаний счетчиков не присутствуют представители от жильцов, а перерасход воды раскидывают не на всех жильцов, а только на прописанных.

Исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги, обязан ежемесячно снимать показания общедомового счетчика в период с 23го по 25е число текущего месяца. Полученные показания должны заноситься в журнал учета.

По требованию потребителя исполнитель обязан в течение 1 рабочего дня со дня обращения дать возможность ознакомиться со сведениями о зафиксированных показаниях. Все эти сведения исполнитель обязан хранить не менее 3 лет. Если коммунальная служба вам откажет в такой информации, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Но вот присутствие жильца при снятии показаний не является обязательным условием. Однако в договоре управления многоквартирным домом может содержаться такой пункт. Если он там есть, вы вправе требовать соблюдения этой процедуры. Если нет, на общем собрании можно принять решение о внесении изменений в договор управления и представить в коммунальную службу предлагаемые поправки.

  • § Пп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и... (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)

Что касается оплаты воды вам необходимо запросить у коммунальщиков подробный расчет вашей платы. Как я понимаю, речь идет об общедомовом расходе воды. В таком случае плата должна распределяться между всеми собственниками квартир пропорционально их долям в общем имуществе. Если общедомовой расход возлагают только на прописанных жильцов, а не на всех собственников это неправомерно. В таком случае можно требовать перерасчета внесенной платы и жаловаться в Роспотребнадзор, жилинспекцию или в прокуратуру.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»