Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Куда ушли деньги за капремонт?

Мы поменяли управляющую компанию (УК). Деньги на капремонт мы перечисляли на счет УК. Должна ли старая УК перевести эти накопления на счет новой УК? Сейчас мы платим региональному оператору.

При смене управляющей компании деньги, собранные на специальном счете, открытом на имя прежней компании, конечно, не аннулируются. Взносы на капремонт носят накопительный характер, и они вряд ли все были потрачены на ремонт дома, так что остаток ваша прежняя компания должна передать региональному оператору.

В вашем случае не только произошла смена УК, но также изменился способ формирования фонда капитального ремонта. При смене способа формирования фонда собственники должны провести общее собрание и направить его решение в УК.

По прошествии месяца после направления этого решения компания должна начать работу по перечислению остатка средств региональному оператору. На это ей дается 5 дней. Если уже прошел этот срок, вам нужно обратиться к региональному оператору и узнать, не было ли перечислений. Но учтите, указанный срок перевода остатка средств может быть увеличен, если у жильцов имеется заем, кредит или долг за услуги по капитальному ремонту. В таких случаях сначала придется погасить долг, и только после этого компания переведет остаток денег.

Если кредита, займа и долга нет, при этом срок прошел, а остаток не перечислен, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. К. Маркса, д. 107, тел.: +7 (3473) 25-27-69).

Что же касается вашей новой УК: раз вы сейчас перечисляете деньги региональному оператору, именно его счет избран вашим домом в качестве способа накопления фонда капремонта. Поэтому деньги от прежней УК будут перечислены именно региональному оператору, а не новой компании. Чтобы перечислять деньги на специальный счет новой компании, вам нужно снова провести процедуру по смене способа формирования фонда капитального ремонта.

  • § Ст. 173 Жилищного кодекса РФ 


По материалам журнала «Сам себе адвокат»