Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Могут ли дать в соцнаем проходную комнату?

У меня в соцнайме 1 комната в 3-комнатной квартире. Сейчас проходную комнату, через которую я хожу к себе, предоставили новым жильцам, это вызывает неудобства. Имели ли право так поступить и могу ли я требовать предоставить мне новое жилье?

Вы абсолютно правы, по договору соцнайма должны предоставляться изолированные жилые помещения. Проходную комнату предоставлять не могут. Так же как не могут предоставляться помещения вспомогательного использования.
Поэтому ваша ситуация - когда в проходной комнате живут посторонние жильцы - недопустима. Это нарушает не только ваши права, но и права семьи из этой проходной комнаты.

Вам нужно письменно обратиться в местную администрацию с требованием устранить нарушения в вашей коммунальной квартире. Власти могут решить проблему разными способами - как вашим переселением, так и переселением соседей. Кроме того, администрация может провести перепланировку квартиры, с тем чтобы создать изолированность всех комнат. Но вы с соседями безусловно не обязаны дожидаться реконструкции комнаты в таких непригодных для жизни условиях. Так что даже хотя бы на период реконструкции вас обязаны расселить.

  • § Ст. 62 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»