Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Могут ли дети претендовать на собственность родителей?

У моего сына была приватизирована квартира до свадьбы, потом он женился, и в браке родился ребенок. Его прописали в квартиру, но собственником он не стал. Сын развелся, имеет вторую семью. Решил продать квартиру и купить больших размеров. Будет ли ребенок от первого брака иметь право на собственность в новой квартире, если в старой квартире ребенок не был собственником?

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Исключение составляет только наследование имущества после смерти родителей. Так что право собственности на квартиру у вашего внука возникнуть не может. Только после смерти вашего сына ребенок наравне с другими наследниками будет на нее претендовать. Сейчас же владельцем нового жилья, как и прежнего, будет ваш сын.

  • Ст. 60 Семейного кодекса РФ

Но вот снимая ребенка с регистрации в старом жилье, ваш сын обязан будет зарегистрировать его в новом. Прописка по месту жительства будет давать ребенку гарантию жить в этой квартире, но права собственности он не получит. То есть в новой квартире он будет иметь те же права, что и в прежней.

Чтобы лишить ребенка регистрации в квартире, вашему сыну нужно обращаться в суд. Но если другого жилья у малыша нет, то вряд ли что-то получится. При появлении у ребенка другого жилья или по достижении совершеннолетия шансы выписать его из квартиры станут выше.

  • Ст. 31 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»