Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Могут ли коммунальщики самостоятельно изменять тарифы?

Может ли управляющая компания изменять установленный протоколом общего собрания собственников тариф (плату) на содержание, управление и текущий ремонт - поднимать расценки на содержание и управление и снижать на текущий ремонт, не изменяя общей суммарной величины тарифа за 1 кв. м?

Размер платы за содержание жилья в многоквартирном доме, в котором не создано ТСЖ, определяется на общем собрании собственников помещений. При этом ежемесячная сумма, которую будут брать с жильцов, устанавливается с учетом предложений управляющей организации. То есть размер утверждается собственниками и менять его компания самовольно не может.

Но закон четко не прописывает ситуацию, когда размер платы не меняется, но меняется размер ее составных частей. Однако это не значит, что вы не можете повлиять на управляющую компанию. Как я понимаю, ваши опасения вызваны тем, что новый размер платы не обеспечивает необходимый текущий ремонт имущества дома. А это нарушение установленного законом требования о том, что плата должна обеспечивать все работы по содержанию дома и текущему ремонту.

  • § П. 1,7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ

Для начала письменно обратитесь в управляющую компанию с требованием вернуть размер платы в прежнее состояние, установленное собственниками на общем собрании.

Укажите, чем вас не устраивает изменение суммы, пропишите конкретные последствия, которые отразились на состоянии общего имущества. Если компания не отреагирует на ваше заявление, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Лучше это сделать коллективно.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»