8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Монтаж кладовки это перепланировка?

Монтаж кладовки это перепланировка?

Хотим убрать кладовку в квартире. Нужно ли разрешение на перепланировку?

Федеральные законы (то есть действующие на территории всей страны) не содержат конкретного перечня работ, которые относятся к переустройству и перепланировке и соответственно подлежат согласованию. Но эти перечни могут устанавливаться региональными властями. Обратитесь в местную администрацию и узнайте, кто ведает этими вопросами в вашем регионе. В большинстве населенных пунктов этим занимается сама администрация. Но бывает, эти функции возлагаются и на другие органы, например на жилищные инспекции.

Прежде чем приступать к ремонтным работам, обязательно нужно узнать в контролирующем органе все ваши региональные требования. Какой бы орган ни занимался согласованием, его специалисты обязаны их вам объяснить.
Само согласование может быть уведомительным и разрешительным.
При уведомительном порядке человек уведомляет ответственный орган уже после того, как сделал работы, заранее разрешение получать не нужно. В таком порядке, как правило, согласуются незначительные изменения в помещении, не затрагивающие несущих конструкций. Разрешительный порядок более строгий. Он предполагает подачу заявления на перепланировку (переустройство) еще до начала работ. При этом обязательно к заявлению прикладывается проект предстоящих изменений. Только после того, как уполномоченный орган выдаст свое разрешение, можно будет приступать к работам.

После того как работы по переустройству (перепланировке) будут закончены, квартира должна быть осмотрена специальной приемочной комиссией. По результатам осмотра составляется акт. Если комиссия установит, что работы проделаны с нарушениями, придется все переделывать заново.

  • § Ст. 28 Жилищного кодекса РФ

Технических нюансов, типов перегородок и т.п., довольно много, поэтому точные требования обязательно уточните в контролирующем органе. Не исключено, что даже демонтаж кладовки в вашем случае может потребовать разрешительного порядка согласования. Если контролирующий орган не даст свое разрешение, в отказе должна быть четко прописана причина.

  • § Ст. 27 Жилищного кодекса РФ

Учтите, за самовольную перепланировку (переустройство) предусмотрена административная ответственность штраф от 2 тыс. руб.

  • § Ст. 7.21, 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях

А если узаконить изменения не получится, придется еще и возвращать квартиру в исходное состояние.
Если квартира в собственности нескольких человек, то для перепланировки (переустройства) также потребуется согласие всех собственников. А если квартира муниципальная, прежде всего нужно обратиться в муниципалитет, чтобы заручиться его согласием. И кроме того, потребуется согласие всех жильцов квартиры, даже временно отсутствующих. Если квартира коммунальная, придется брать согласие всех соседей.

  • § Ст. 26 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.