Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли не ходить на собрание собственников?

В нашем доме новый председатель, он проводит собрания собственников жилья чуть ли не каждую неделю. У меня нет ни возможности, ни желания ходить туда так часто, потому что это только очередная нервотрепка. Я имею право не посещать собрания или за это может быть какая-то ответственность?

Вы вольны решать сами: ходить ли вам на общие собрания собственников или нет. Никто вас не может принуждать их посещать. Применить к вам какие-то санкции тоже не могут.
Но не стоит забывать о том, что именно на этих собраниях решаются все вопросы, связанные с вашим домом. Это может быть смена управляющей компании, реконструкция дома, проведение ремонта общего имущества и многие другие вопросы. Для принятия решения на общем собрании совсем не обязательно согласие каждого собственника. Ряд вопросов утверждается большинством голосов присутствующих, для других вопросов требуется не менее 2/3 голосов всех собственников. Поэтому вполне может получиться так, что будет принято довольно важное решение, а вы из-за отсутствия не сможете выразить свое мнение.

  • § Ст. 44,46 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»