Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли разделить счета на коммунальные услуги?

С бывшей женой имеем по 1/2 доли в квартире (моя комната изолированная, ее проходная). Она вместе со взрослым сыном не живет здесь с 2011 г. Я живу в своей комнате с новой женой. Прописаны все четверо. Уже год бывшая жена не платит за газ, ее долг вырос до 15 000 руб. Газовики собираются отключить ресурс. Но я-то оплачиваю все исправно. И что мне делать?

Собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

  • § Ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Однако в вашей ситуации есть определенные нюансы. Так, если в квартире стоят счетчики на газ они показывают только ваш расход, ведь бывшая жена с сыном не проживают и не пользуются газом. Поэтому требование оплаты газа в этом случае они могут оспорить.

Если счетчики не стоят плата начисляется по нормативу (то есть с учетом всех зарегистрированных). В таком случае даже те, кто не проживает в квартире, должны платить наравне с вами. То есть бывшая жена и сын по 1/4 каждый. Если речь идет о газе на цели отопления ситуация другая: за отопление собственник должен платить независимо от проживания в квартире. В этом случае ваша бывшая жена должна оплачивать свою 1/2 часть платы.

Сейчас вам со вторым собственником выставляется к оплате единый платежный документ. Поэтому газоснабжающая организация вправе требовать оплату с любого из вас. За наличие задолженности газ действительно могут отключить (только газ на бытовые нужды, газ на отопление отключить не могут).

Если вам придется внести всю плату, потом вы сможете требовать возмещения со второго собственника. Если бывшая жена добровольно не возместит вам траты, нужно будет обращаться в суд. Но обращаю внимание, что возмещение возможно только в тех случаях, которые я вам описала выше. Чтобы разделить платежные документы, обратитесь в газоснабжающую организацию. Однако для раздела нужно согласие всех собственников. Если бывшая жена на это не пойдет, опять же придется обращаться в суд.

  • § Ст. 249, 158 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»