Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли установить душ в общежитии?

В бывшем общежитии жильцы пяти комнат на этаже (из двадцати имеющихся) в коридоре туалета поставили душ, а в двух подсобках (одна из них в аварийном состоянии) поставили стиральные машинки и присоединили их к общим трубам. Электроэнергия и вода, которые расходуются круглосуточно, подключены к общедомовым счетчикам. Почему другие жильцы должны платить за чужое удовольствие? Куда нам жаловаться? ТСЖ на наши просьбы не реагирует.

По закону переустройство и перепланировка требуют согласования с уполномоченными органами. В большинстве населенных пунктов этим занимаются местные администрации, но иногда такие функции принадлежат другим организациям (например, жилищным инспекциям). В любом случае в вашей администрации можно узнать, кто именно занимается согласованием.

Согласование может проходить в различных порядках уведомительном или разрешительном.
При уведомительном порядке в ответственный орган можно сообщить уже после того, как сделаны работы, заранее разрешение получать не нужно. Разрешительный порядок предполагает подачу заявления на перепланировку (переустройство) еще до начала работ. При этом обязательно к заявлению прикладывается проект предстоящих изменений. И только после получения разрешения можно начинать работы.
Если речь идет об устройстве душевой в помещении, в котором ее размещение не предполагалось изначальным планом, то такие работы должны были выполняться только в разрешительном порядке.
Если ваши соседи устроили душевую комнату с нарушением описанной выше процедуры, вы можете обратиться с жалобой в орган, который занимается согласованием переустройств.
Также вы можете подать жалобу в жилинспекцию в связи с нарушением правил использования общего имущества дома, в том числе несанкционированным подключением к общедомовым коммуникациям.

  • § Ст. 26, 28 Жилищного кодекса РФ 


По материалам журнала «Сам себе адвокат»