Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры?

Живу в муниципальной квартире с детьми и внуками. Зять не прописан, но живет с нами, часто дебоширит. Подскажите, имеет ли он какие-то права на квартиру и как его можно выгнать?

Если вы и члены вашей семьи не давали письменного согласия на вселение зятя, а также если он не был вписан в договор социального найма, то такое вселение незаконно.

  • § Ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

В подобных случаях наймодатель (то есть местная администрация), наниматель или члены семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся человеку требование об устранении нарушений их жилищных прав, т.е. вести себя подобающе. Причем исковая давность на такие вопросы не распространяется.

  • § Ст. 11 Жилищного кодекса РФ

  • § П. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в...»

Как я понимаю, на вселение зятя вы свое письменное согласие не давали и в договор социального найма (или ордер) он не включен. Так что сейчас у вас есть шансы выселить его из квартиры через суд. Конечно, стоит сначала подумать о том, как к этому отнесется ваша дочь, она может не понять ваших действий.

Судебный процесс будет не из легких, придется поднимать все документы, чтобы подтвердить, что зять не был вписан в договор найма (или в ордер, если вы получали квартиру по нему и договор в последующем не заключался). Эти документы можно заранее истребовать в администрации, в архиве или запросить через суд.

Даже если вы не захотите обращаться в суд, важно помнить, что ваши права, а также права ваших родных находятся под защитой закона. Есть ли у мужа дочери право проживания в квартире или нет, насилие с его стороны в отношении вас и вашей семьи недопустимо. При угрозе вашему здоровью или жизни вы можете жаловаться участковому, вызывать полицию. К зятю могут применить меры административной и даже уголовной ответственности (в зависимости от его поступков в отношении вас).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»