Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли выписать бывшего супруга?

Мы развелись с мужем, квартира по 1/2 в собственности. Прописаны 3 человека (я, муж, сын). Жилье находится в ипотеке у банка, кредитный договор оформлен на мужа, я поручитель, ежемесячные платежи теперь вносит он (до развода в течение 3 лет это делала я). Квартплату и коммуналку оплачивает он, т.к. квитанции приходят на его имя. Нам с ребенком пришлось уехать бывший муж постоянно скандалил. Эта 1/2 квартиры мое единственное жилье, временной регистрации по другим адресам у нас с ребенком нет. Может ли бывший супруг выписать меня? Что нужно сделать, чтобы не оказаться с ребенком на улице без собственности и прописки?

Выписать вас из квартиры бывший муж не может. В миграционной службе с таким заявлением ему откажут, эти вопросы решаются только в судебном порядке. Ему необходимо подавать исковое заявление. Но и в суде особых шансов у него нет, так как вы являетесь собственником доли этой квартиры, а значит, имеете право на регистрацию в ней.

Кроме того, выписать несовершеннолетнего ребенка, тем самым оставив его без жилья, даже через суд крайне сложно.

Но ваша проблема заключается в том, что все взносы по кредиту в настоящее время перечисляет ваш бывший муж. Это значит, что после расторжения брака он делает это уже не за счет совместных средств, а за счет своих личных.
Если у вас уже состоялся раздел имущества и вы через суд поделили квартиру на равные доли с условием, что остальные взносы по кредиту делает ваш бывший супруг, то уменьшение вашей доли вам не грозит.
Если же раздела имущества не было, тот факт, что кредит за квартиру теперь платит бывший муж, может повлиять на дальнейшее распределение долей совместного имущества. В таком случае вам лучше сейчас инициировать раздел имущества и распределить через суд дальнейшую выплату кредита. Иначе с каждым кредитным взносом у бывшего супруга будет расти шанс увеличить свою часть квартиры за счет уменьшения вашей доли.

  • § Ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ

Раз проживание в одной квартире невозможно, может быть, у вас получится в суде договориться о ее размене на две меньшие по площади, или две более дешевые, расположенные в менее вы: одном районе; или о размене с доплатой. Либо, если размен невозможен, может быть, вы сумеете договориться в суде о выплате компенсации вам или мужу за вторую долю,

Если и к этому прийти не удастся, тогда в суде можно требовать устранения препятствии в проживании со стороны мужа. Если суд вынесет решение в вашу пользу, а муж продолжит чинить препятствия, за принудительным исполнением решения суда можно будет обратиться к судебным приставам.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»