Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли выписать инвалида?

Я собственник дома и хочу его продать. Со мной прописана дочь инвалид II группы, ей 33 года. Могу ли я ее выписать по суду?

Да, можете. Но чтобы снять дочь с регистрации, в суде вам нужно доказать, что вы с ней перестали быть членами одной семьи (то есть фактически проживаете отдельными семьями, не ведете совместный бюджет, хозяйство и т.д.). Если дочь живет в другом месте, а в вашем доме у нее осталась только регистрация, то шансы, что суд удовлетворит ваш иск, довольно велики. Правда, тот факт, что дочь проживает не с вами, придется подтвердить. Для этого вы можете пригласить в суд свидетелей (например, ваших соседей).

Если же, кроме этого дома, вашей дочери жить больше негде, то суд может установить какой-то срок для временного проживания, пока она не подыщет себе другое жилье (не обязательно собственное, может быть даже внаем).
Можно поступить и другим образом: вы продаете дом, не снимая дочь с регистрации. А ее выпиской уже будет заниматься новый собственник. Но обязательное условие такой продажи это предупреждение покупателя о наличии зарегистрированного в доме жильца. Это условие должно быть прописано в договоре купли-продажи. Правда, стоимость дома с таким обременением, скорее всего, будет существенно ниже.

Но хочу обратить ваше внимание на то, что закон предоставляет очень важную гарантию людям, которые дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформление жилья в собственность. За ними сохраняется право бессрочного проживания в этом жилом помещении. Только по своему собственному желанию они могут сняться с регистрации, принудительно лишить их регистрации нельзя даже через суд.
Так что если дом стал вашей собственностью в порядке приватизации, а ваша дочь в свое время писала отказ от нее, даже через суд лишить ее регистрации не получится.

  • § Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»