Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Новостройка не сдана. Нужно ли вносить квартплату?

Вступила в ЖСК. Дом построили, но он еще не сдан и отделки в квартирах еще нет. Хотя есть такие, кто уже вселился. С какого периода я должна начать оплачивать услуги ЖКХ? Выставляют счета на содержание жилья, председателя, уборщицы, отопление. Это законно? Также выставляют счета за аренду земли. Как рассчитывается эта сумма и на каком этапе строительства нужно начать платить?

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у члена жилищного кооператива возникает с момента предоставления ему жилого помещения. При этом квартира предоставляется на основании решения общего собрания членов кооператива.

Передать своим членам жилье кооператив может только после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Раз ваш дом в эксплуатацию не введен, передать вам квартиры не могли. Соответственно вносить плату за коммунальные услуги и жилое помещение вы не обязаны.

  • § Ст. 124, п. 4 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Подайте в кооператив письменную претензию с требованием прекратить выставление вам счетов. Если вас проигнорируют, на происходящий произвол можно жаловаться в прокуратуру.
Что же касается арендной платы за землю, то, так как участок берется в аренду еще до начала строительства, плата должна начисляться еще с момента заключения договора аренды. Но вот с кого взимается эта плата до передачи квартир (непосредственно с членов или с кооператива), законом не регулируется, это решается непосредственно внутри кооператива. Так же обстоит дело с вознаграждением председателю и пр.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»