8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Нужно ли разрешение на перепланировку в квартире?

Нужно ли разрешение на перепланировку в квартире?

Сделали в квартире перепланировку. Когда пришли в горгаз подписывать документы, выяснилось, что у нас якобы газа нет и подключен он самовольно. В документах БТИ указано, что он есть, и в платежках ежемесячных есть строка, мы исправно платим за него. Нам отказываются подписывать документы по перепланировке, говорят, платите как за подключение. Получается, весь дом газифицирован, а в одной квартире газа нет? Что нам делать?

Некоторые виды перепланировки можно делать без разрешения, но многие работы требуют согласования или вовсе запрещены. Перепланировка, выполненная с нарушением, может нанести ущерб всему дому и даже создать угрозу жизни и здоровью жильцов. А работам, затрагивающим газоснабжение, уделяется особое внимание.
Вы не указали, в чем именно заключалась ваша перепланировка. Но могу предположить, что она должна была проводиться с предварительного согласования, поэтому сейчас ее считают самовольной.

Если обязательное согласование вы в свое время не прошли, можно сейчас постараться узаконить изменения. Но это можно сделать, только если работы проведены без существенных технических нарушений. То есть не все самовольные изменения в квартире можно без проблем согласовать. Например, не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами, не допускается объединение газифицированных кухонь с жилыми комнатами и др.

Если сейчас специалисты газовой компании предлагают вам провеет и осмотр помещения и выдать заключение это не самый плохой выход из ситуации. Что касается оплаты за это действительно может взиматься плата по расценкам компании.

Даже если псе изменения соответствуют требованиям и вам выдадут положительное заключение, во избежание проблем с согласованием перепланировки обратитесь в местную администрацию и узнайте, какой орган отвечает за согласование перепланировки. Дело в том, что газовая компания компетентна только в вопросах газоснабжения, а остальные вопросы находятся в ведомстве другого органа.

Не исключено, что вам придется согласовывать и другие изменения в квартире.

  • § Ст. 26 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.