Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Нужно ли разрешение на перепланировку в квартире?

Сделали в квартире перепланировку. Когда пришли в горгаз подписывать документы, выяснилось, что у нас якобы газа нет и подключен он самовольно. В документах БТИ указано, что он есть, и в платежках ежемесячных есть строка, мы исправно платим за него. Нам отказываются подписывать документы по перепланировке, говорят, платите как за подключение. Получается, весь дом газифицирован, а в одной квартире газа нет? Что нам делать?

Некоторые виды перепланировки можно делать без разрешения, но многие работы требуют согласования или вовсе запрещены. Перепланировка, выполненная с нарушением, может нанести ущерб всему дому и даже создать угрозу жизни и здоровью жильцов. А работам, затрагивающим газоснабжение, уделяется особое внимание.
Вы не указали, в чем именно заключалась ваша перепланировка. Но могу предположить, что она должна была проводиться с предварительного согласования, поэтому сейчас ее считают самовольной.

Если обязательное согласование вы в свое время не прошли, можно сейчас постараться узаконить изменения. Но это можно сделать, только если работы проведены без существенных технических нарушений. То есть не все самовольные изменения в квартире можно без проблем согласовать. Например, не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами, не допускается объединение газифицированных кухонь с жилыми комнатами и др.

Если сейчас специалисты газовой компании предлагают вам провеет и осмотр помещения и выдать заключение это не самый плохой выход из ситуации. Что касается оплаты за это действительно может взиматься плата по расценкам компании.

Даже если псе изменения соответствуют требованиям и вам выдадут положительное заключение, во избежание проблем с согласованием перепланировки обратитесь в местную администрацию и узнайте, какой орган отвечает за согласование перепланировки. Дело в том, что газовая компания компетентна только в вопросах газоснабжения, а остальные вопросы находятся в ведомстве другого органа.

Не исключено, что вам придется согласовывать и другие изменения в квартире.

  • § Ст. 26 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»