Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Получили квартиру. Когда мы обязаны выехать из старой?

Нам предоставили жилье по программе «Снос ветхого и аварийного жилья» и попросили переселиться в течение 2 недель. Подскажите, в какой срок мы должны освободить старое жилье?

При переселении из аварийного дома квартира, находящаяся в собственности жильца, изымается. О таком изъятии вас должны были предупредить не менее чем за год. До истечения года со дня получения уведомления выкуп аварийного жилья допускается только с согласия собственника.

Но это относится лишь к срокам выкупа. Что же касается сроков переселения в новое жилье, то они законом не урегулированы, а устанавливаются соглашением, которое вы заключали с администрацией. То есть если годичный срок после уведомления прошел, то нужно ориентироваться только на сроки, указанные в соглашении.

  • § Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Внимательно посмотрите этот документ. Если там указан больший срок для переезда, чем предоставленные вам две недели, то вы имеете полное право выселяться позже. В таком случае, чтобы лишний раз вас не беспокоили, направьте в администрацию письменное заявление со ссылкой на заключенное соглашение. В заявлении укажите на ваше намерение покинуть старое жилье в установленный документами срок.

Но если в соглашении указан двухнедельный срок, придется подчиниться. Исключение составляет только тот случай, если об изъятии квартиры вас предупредили менее чем год назад. Тогда администрация без вашего желания не может оформить выкуп квартиры и соответственно требовать от вас переселения.

И конечно, первым делом выясните в администрации, с чем связано требование о столь скором переселении. Не является ли ваш старый дом угрозой для жизни и здоровья жильцов, которые еще не выселились из него? Для предотвращения опасной ситуации администрация может требовать от вас выселения раньше установленного срока.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»