Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

При расселении дома хочу получить деньги, а не жилье

При расселении из аварийного дома можно ли получить вместо жилья денежную компенсацию? На какую сумму можно рассчитывать?

Если квартира находится у вас в соцнайме, получить компенсацию не получится. При переселении вам будет предоставлена другая равнозначная квартира, также в социальный наем.

  • § Ст. 86 Жилищного кодекса РФ

Если же квартира находится в вашей собственности, ситуация не так однозначна. В зависимости от конкретной программы переселения для собственника могут быть различные варианты (это может быть как денежная компенсация, так и предоставление другого жилья). Уточнить все тонкости вам нужно в местной администрации.

Важным моментом является определение выкупной цены старой квартиры. В выкупную цену включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, понесенные собственником (траты, связанные с оформлением права собственности на другое жилье, переезд и т.д.). Именно эта сумма будет учитываться при выплате компенсации или при предоставлении другой квартиры (она засчитывается в эту стоимость). Выкупная цена обязательно прописывается в соглашении между администрацией и собственником.

  • § Ст. 32 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»