Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Тянут с документами на квартиру

Переселили из муниципального жилья. Но документ на право собственности не выдают, тянут. Как мне приватизировать квартиру? Из аварийного жилья я выписалась в октябре и сразу же вселилась в новое. Там все оплатила и за новое плачу с даты въезда. Сейчас мне прислали письмо, что у меня задолженность за 4 месяца. Что делать?

Вам и не должны выдавать документ о праве собственности.
Квартира, в которую вас переселили (так же как и прежняя), принадлежит муниципалитету, а не вам.

  • § Ст. 86 Жилищного кодекса РФ

С вами должны заключить договор соцнайма на новую квартиру. Закон не устанавливает срок, в течение которого муниципалитет должен это сделать. Но учитывая, что такой договор является основанием для вселения, а вас в новую квартиру вселили, можно сделать вывод, что договор должен быть уже заключен. Именно этот документ вам потребуется для приватизации. Обратитесь в администрацию и просите выдать вам ваш экземпляр договора (если он заключался) или заключить договор (если вы его не подписывали). В заявлении укажите, что при отсутствии договора вы ограничены в праве на приватизацию.

Для разрешения ситуации с начислением двойной квартплаты обратитесь в муниципалитет и выясните, с какого момента с вами был расторгнут договор соцнайма на прежнюю квартиру и заключен договор на новую. Платить за квартиру, на которую не оформлен договор, вы не обязаны.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»