8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

За чей счет ремонтируют бойлеры?

За чей счет ремонтируют бойлеры?

У нас в многоквартирном доме сломался бойлер. За чей счет будет осуществляться его ремонт либо замена?

Как я понимаю, речь идет о бойлере, который осуществляет подогрев воды для всего дома, а не только для вашей квартиры. Такое оборудование относится к общему имуществу всех собственников.
Если бойлер не требует замены, а возможен его ремонт, провести его должна ваша управляющая компания (УК) за счет средств, которые вы ежемесячно вносите по своим платежкам в графе текущего ремонта и содержания общего имущества дома.
А вот если починить бойлер невозможно и требуется его замена, эти работы относятся к капремонту общего имущества. Такой ремонт проводится уже совсем в другом порядке.

Деньги на капремонт собираются с жильцов отдельно. В зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта средства копятся либо на специальном счете, открытом для конкретного дома, либо на общем региональном счете, куда поступают деньги всех домов, выбравших этот способ. Если жильцы решили собирать средства на капремонт на отдельном счете, то решение о проведении работ принимает общее собрание собственников в любой момент, когда сочтет необходимым. Оно же определяет порядок привлечения подрядчика, необходимость увеличения платежей для проведения работ и т.д.
Если у вас такой способ формирования фонда, нужно провести общее собрание и решить, возможно ли заменить бойлер за счет уже собранных ранее средств или требуется дополнительный сбор.

Если же деньги поступают на общий региональный счет, капремонт будет проводиться в срок, который установлен властями в региональной программе. Уточните, предусмотрена ли замена бойлера в вашем доме в рамках программы и когда вообще запланирован капремонт. Если ждать еще долго, придется собирать деньги дополнительно. Затем эту сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд, т.е. какой-то период вы сможете не платить по этой строке. Но сделать это можно будет, только если программа капремонта вашего дома предусматривает замену бойлера.

  • § Ст. 170, ч. 4 ст. 181 Жилищного кодекса РФ

Как видите, замена бойлера - более сложная и долгая процедура, чем его ремонт. Так что лучше постараться добиться от УК починки бойлера. И уже в последующем, в рамках капитального ремонта дома, можно будет постараться его заменить. Для этого при сборе средств на счете дома нужно включить замену бойлера в перечень капитальных работ. А при сборе средств на общем региональном счете узнать в местной администрации, включена ли замена этого прибора, и, если нет, подать заявление на ее включение.

Если в ремонте коммунальщики откажут со ссылкой на его нецелесообразность, требуйте официального ответа с заключением. Это дисциплинирует компанию и лишит коммунальщиков возможности сделать ложные выводы о невозможности ремонта.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.