Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Заставляют платить за капремонт задним числом

Нам пришла квитанция о плате за капремонт за предыдущие 9 месяцев. Сказали, это потому, что управляющая компания не сдала вовремя документы. Должны ли мы платить за прошедшие месяцы? И вообще, с какой даты нужно оплачивать капитальный ремонт?

Программа капитального ремонта утверждается на региональном уровне. И начало платы взносов по капитальному ремонту устанавливается законом конкретного региона.

Но вот выставление платежей по капитальному ремонту действительно могло начаться позже установленной законом даты. Дело в том, что региональный фонд капитального ремонта для выставления платы использует сведения о собственниках, полученные от муниципалитетов или управляющих организаций. Если данные о вашем доме в региональный фонд были предоставлены с задержкой, это не освобождает вас от уплаты взносов за прошедшие месяцы.

  • § Ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Но вот если за этот период с вас насчитали пени за просрочку требуйте возмещения этих затрат с виновника, то есть с управляющей организации, которая несвоевременно подала сведения.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»