8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Затопили соседи. Что делать?

Затопили соседи. Что делать?

Нередко залив квартиры вызывает панику, между тем самоконтроль в такой ситуации крайне необходим. Первое, о чем нужно помнить, - это собственная безопасность! А основной угрозой при заливе квартиры становится электричество, его сразу же нужно отключить на электрощите, чтобы избежать короткого замыкания.

После сразу позвоните в аварийно-диспетчерскую службу и вызовите специалиста. Обязательно запишите номер заявки, ФИО и должность принявшего ее сотрудника. Если вдруг заявка потеряется, эта информация пригодится.

Затем поднимитесь к соседям сверху. Если дверь не открывают, постарайтесь выяснить их номер телефона, чтобы позвонить им. Но помните, что ни в коем случае нельзя взламывать двери или проникать в чужую квартиру через балкон, это незаконно.
Если соседей нет в квартире, а затопление продолжается - не страшно, вам поможет аварийная служба, которая перекроет водоснабжение до устранения проблемы.

Распределите обязанности между членами семьи. Пусть кто-то идет к соседям, другой звонит в аварийно-диспетчерскую службу, а остальные спасают от воды ценные вещи и документы.

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ по ЗАЛИВУ
Прибывший к вам специалист аварийной службы должен составить акт залива квартиры. Один экземпляр акта должен остаться у вас на руках.
Проследите, чтобы в акте была следующая информация:

  • точные адреса пострадавшей квартиры и квартиры - виновника залива (если она установлена), дата составления акта, ФИО, должность и подпись специалиста, составившего акт, ФИО и подписи присутствующих сторон - виновника и пострадавшего;
  • причина произошедшего или возможные причины (если точно их установить пока нельзя);
  • подробное описание последствий залива (конкретные повреждения внутренней отделки квартиры с указанием места и площади залива, повреждения мебели, бытовой техники и т.д., если они визуально видны);
  • указания на возможные скрытые повреждения (на случай, если следы залива не видны, но могут проявиться).

Проверяя акт, будьте предельно внимательны. Вам нужно как можно точнее изучить площадь залива, постараться выявить все возможные дефекты, которые на первый взгляд могут быть незаметны, и проконтролировать, чтобы все это было отражено в акте.

Постарайтесь также зафиксировать все повреждения на фото- или видеокамеру. Эти доказательства могут вам пригодиться в дальнейшем для возмещения ущерба. Можно пригласить свидетелей, которые потом подтвердят масштаб случившегося.

Если есть финансовая возможность, обратитесь в специальную организацию для оценки причиненного ущерба. Экспертизе может подвергаться как сама квартира, так и пострадавшая техника и мебель. Обязательно сохраните договор с оценщиками. Траты на эти услуги потом можно будет взыскать с виновника залива. Можно обойтись и без экспертизы, но в этом случае будет сложнее доказать стоимость испорченных вещей.

После сбора всех доказательств о факте залива и объеме ущерба ваша основная задача - постараться договориться с виновником о возмещении.
Предъявите письменную претензию с описанием ситуации, с указанием конкретного вреда и стоимости его возмещения, укажите срок для компенсации. К претензии приложите копии имеющихся доказательств - акта о заливе, экспертного заключения, фотографий и т.д.

Если удастся договориться, составьте письменное соглашение о возмещении ущерба. Если мирно урегулировать вопрос не получится, придется обращаться в суд с иском.
Для этого можно прибегнуть к помощи нашего юриста, а потом взыскать с виновника деньги за юридические услуги.

  • § Ст. 15,1064 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.