8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Живу в комнате 15 лет, а прописаться не могу. Что делать?

Живу в комнате 15 лет, а прописаться не могу. Что делать?

Я приехала из Молдавии в Россию в 1997 г., устроилась на работу в колхоз, работаю уже 19 лет. В 2002 г. я получила комнату в общежитии, дали только ключ. В 2004 г. колхоз развалился, нас перевели в другой колхоз. Людей, которые жили в этом общежитии, всех прописали, а меня нет у меня не было гражданства. Сейчас я его получила. Лицевой счет открыт на меня, плачу за эту комнату уже 15 лет, но прописывать меня отказываются, говорят, что у меня нет решения. Но раньше никому не давали ни решения, ни договор, это было общежитие (сейчас статус «жилой дом»). Что мне делать?

Зарегистрироваться в комнате вы можете только с согласия ее собственника. Скорее всего, сейчас собственником комнаты является местная администрация. Закон гарантирует, что при смене владельца (то есть при переходе собственности от колхозов к администрации) договор соцнайма с жильцами сохраняется. Но в вашем случае сложность состоит в том, что вам нужно доказать факт изначального вселения в комнату на условиях соцнайма.

  • § Ст. 64 Жилищного кодекса РФ

Даже если раньше дом считался общежитием, вселять вас в комнату должны были на основании официальных документов. Если договор найма с вами не заключался и ордер на вселение не выдавался, возможно, в архивах сохранились другие документы, например приказ на ваше вселение или протоколы решений на работников колхоза, где среди прочих указана и ваша фамилия. Сделайте письменные запросы в архивы при местной администрации. Эти документы помогут вам доказать факт законного вселения и могут стать основанием для оформления с вами договора найма комнаты и соответственно для вашей регистрации в ней.

Если администрация откажет вам в оформлении договора найма и не даст согласия на вашу регистрацию, вы можете попробовать разрешить проблему в суде. Я вам советую обратиться к местному юристу, так как процесс будет очень непростым и обязательно потребуется анализ всех архивных документов на комнату, чтобы четко определить ваши основания на проживание в ней.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.