Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Защита прав потребителей

Могут ли требовать кредит с бедного человека?

В феврале 2012 г. мой сын взял кредит. Но в мае 2013 г. его уволили, и он не смог платить. Новую работу он нашел в декабре 2013 г., но долг к тому времени стал больше, у банка отозвали лицензию, потом кому-то передали долг, а рассчитаться не получилось. Недавно был суд, и, хотя мы подавали жалобу, с сына решили взыскать более 200 тыс. руб. Денег на адвоката у нас нет, зарплата у сына маленькая, не знаю, как он будет жить, если еще и что-то отнимут. Дело уже отдали приставам. Хотела бы узнать, разве это законно, что банк обратился в суд спустя более трех лет с момента выдачи кредита? Можно ли убедить приставов в том, что зарплата сына не позволяет отдавать деньги? Разве могут так грабить бедного человека? Как они отнимут деньги, если он не захочет их отдавать? Зарплату он получает через кассу, значит, списать ее не смогут?

К сожалению, не могу вас утешить: и долг требовать могут, и то, что банк утратил свое существование, ничем не облегчает положение вашего сына.
Раз банка нет, стоило узнать, какой организации были переданы права на ваш кредит. Сделать это можно как в Федеральном агентстве по страхованию вкладов, сайт которого www.asv.org.ru, так и у судебных приставов. И договариваться.
Мы не раз рекомендовали читателям не дотягивать до ситуации, когда банк доходит до суда как крайней меры.
Трехлетний срок установлен для обращения в суд: например, если ваш сын взял кредит в 2012 г., не платил и банк не вспоминал о нем до 2016 г., при обращении в суд действительно можно было бы своевременно и юридически грамотно сослаться на срок давности, и кредитная организация осталась бы ни с чем. Но в вашем случае, судя по срокам, банк уложился в рамки. Тем более что отсчет срока в этом случае идет с того момента, когда банк стал требовать долг (например, в письменном виде).
В любом случае, раз суд был и вы пытались изменить решение, теперь спорить все равно поздно.

К сожалению, рассчитывать на то, что все как-то разрешится и судьба сжалится над должником, не приходится.
Есть возможность попросить «обидевший» сына суд об отсрочке, если есть уважительная причина (например, пополнение в семье, болезнь, потеря работы). Если улучшения ситуации не предвидится, потом долг все равно взыщут.
По закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства (например, находящиеся на расчетном счете должника).

  • § Ст. 69 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Но, возможно, счетов у сына нет. Раз сейчас он трудоустроен, то процедура проста, даже если он получает деньги в кассе: с момента установления его места работы составляется специальное постановление, в котором указывается место работы должника, юридический адрес, информация о долге по судебному решению, информация о решении, принятом в суде, и сумма, которую должны удерживать из зарплаты.

Эта бумага приходит в организацию, где работает должник, и руководитель отписывает его в бухгалтерию. При начислении заработной платы из нее удерживается определенная сумма. Весь доход не забирают: может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Размер определяется от зарплаты «чистыми», то есть уже после удержания из нее налогов. Таким образом, зарплата у человека, который оказался в такой ситуации, уменьшается.
Все, что можно посоветовать в такой ситуации, искать подработку, чтобы быстрее забыть об этой ситуации и больше не попадать в кредитную кабалу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»