8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Правильно ли мне посчитали долю?

Правильно ли мне посчитали долю?

Мне 72 года. С мужем мы прожили в браке 29 лет. Совместных детей у нас не было. В ноябре 2012 г. мой муж умер. После похорон выяснилось, что он оставил завещание на своего сына от первого брака. Мне досталась всего 1/6 часть. Правильно ли мне выделили долю в наследстве? И могу ли я оспорить завещание?

Завещание можно оспорить только при наличии оснований. Очень часто основанием для оспаривания является то, что наследодатель на момент написания завещания не осознавал своих действий. Или если вы сомневаетесь, что в завещании стоит его подпись. А если оснований для оспаривания нет, то наследование происходит в соответствии с волей умершего.

Вам, вероятно, была выделена обязательная доля в наследстве. Она рассчитывается в зависимости от даты написания завещания. Если до 1.03.2002 г. то 2/3 от законной доли, а если после 1.03.2002 г. то 1/2. Чтобы самостоятельно посчитать обязательную долю, вам необходимо сосчитать всех наследников по закону, которые могли бы наследовать при отсутствии завещания, это была бы ваша законная доля. И потом уже посчитать 2/3 или 1/2 от этой законной доли. Арифметика в принципе простая, если точно известно число наследников.
Кроме этого, если имущество, которое наследуется, было приобретено или построено в период вашего брака, то вы могли у нотариуса выделить в нем супружескую долю. Если вы этого не сделали, а вам она полагалась, то сейчас вы можете выделить ее только через суд, поскольку свидетельства о праве на наследство, по всей видимости, уже выданы.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.