8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда муж не получит обязательную долю?

Когда муж не получит обязательную долю?

У меня в 2014 г. умерла сестра, оставив на меня завещание. Она жила отдельно от меня с мужем в однокомнатной квартире, которую они приватизировали в равных долях. Ее муж пенсионер, инвалид, сейчас проживает в этой квартире, ему 87 лет. В 1976 г. они с сестрой разводились, имеется решение суда о разводе и разделе имущества, но выписку из решения суда они не брали и свидетельства о разводе в ЗАГСе не получали. Подскажите, имеет ли право муж сестры на обязательную долю?

Если муж будет претендовать на обязательную долю, то необходимо выяснить в ЗАГСе, было ли оформлено расторжение брака (решение могло быть выслано судом). Если оформление записи о расторжении брака в ЗАГСе было произведено, значит, они разведены. Если же нет, то значит, что они женаты. К сожалению, по старым правилам расторжение брака считается завершенным только после его регистрации в органах ЗАГСа. В этом случае он как законный супруг может получить обязательную долю в размере 2/3 или 1/2 от законной доли в зависимости от даты составления завещания (по завещаниям, написанным до 1.03.2002 г., размер доли больше). Для более точного подсчета обязательной доли нотариус должен принять во внимание всех наследников первой очереди - супруга, детей, родителей.
Если же брак все же расторгнут, то бывший муж не может претендовать на обязательную долю.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.