8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли отстранить бывшего мужа от наследства?

Можно ли отстранить бывшего мужа от наследства?

Умер мой сын-инвалид в возрасте 32 лет. Я и бывший муж являемся его наследниками (сын получил квартиру в наем и приватизировал ее). Муж ушел от нас, когда сыну было 8 лет. После установления инвалидности сыну мы обращались в суд, чтобы его отец платил алименты. Решение суд вынес, но безуспешно, денег от бывшего мужа мы не видели. Общение он тоже не поддерживал, не помогал ничем. Помогите отстранить от наследства мужа, чтобы квартиру получила только я одна.

Если наследник уклонялся от своих обязанностей по содержанию наследодателя, его можно отстранить от наследования. Но вам придется обращаться в суд по месту жительства ответчика. Предварительно нужно уплатить госпошлину (300 руб.). Реквизиты можно узнать на стендах в здании суда или на сайте суда.

Следует учитывать, что наследника нельзя признать недостойным только за то, что он не общался, не ухаживал за наследодателем или не навещал его. Должно иметь место непредоставление содержания без уважительных причин, сокрытие своего заработка для назначения алиментов и т.п. Злостный характер уклонения в каждом случае определяет суд с учетом продолжительности и причин неуплаты средств. Так что в иске постарайтесь как следует обрисовать ситуацию, когда ваш бывший муж уклонялся от уплаты алиментов.
Если суд вас поддержит, получите решение суда и подайте его нотариусу. После этого нотариус исключит вашего бывшего мужа из состава наследников, и вы сможете единолично принять в наследство квартиру сына.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.