8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Имеется ли льгота у сборщика аккумуляторов?


Имеется ли льгота у сборщика аккумуляторов?

В молодые годы мой муж 9 лет и 5 месяцев отработал на заводе сборщиком свинцовых аккумуляторов. Записи об этом в его трудовой книжке есть. Имеет ли муж право на досрочную пенсию по Списку №1 ?

К сожалению, в вашем письме не указано производство, на котором трудился муж, нет полного названия его профессии по трудовой книжке, не ясно и с какими веществами он работал.
Поэтому могу лишь сообщить, что право на досрочную пенсию за работу во вредных условиях труда может быть предоставлено рабочим, занятым на формовке и сборке свинцовых аккумуляторов и других источников тока с применением веществ 1-го и 2-го классов опасности или канцерогенов.

  • § Список № 1 от 1991 г. (раздел X «Электротехническое производство и ремонт электротехнического оборудования»)

Пусть ваш муж возьмет в заводском отделе кадров справку об условиях его работы. Если завода уже нет, можно напрямую обратиться в местный пенсионный отдел. Там тоже есть информация о льготных профессиях предприятий.
Если 9 лет работы вашего мужа действительно относятся к работе по Списку № 1, то право на пенсию у него будет в 51 год.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.