8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Трудовой стаж в другой стране. Учтут ли его?

Трудовой стаж в другой стране. Учтут ли его?

Мне 60 лет. Я на пенсии по инвалидности (II группа). Хотела перейти на трудовую пенсию по старости, но не хватает стажа. Не принимают к учету работу с 1996 по 2003 год лаборантом в воинской части в Таджикистане. Законно ли со мной поступают?

По российским законам для права на трудовую пенсию по старости необходимо подтвердить наличие не менее 5 лет стажа.

  • § Ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

При этом в страховой стаж засчитываются не только периоды работы, но и другие периоды: уход за ребенком, период проживания с мужем-военнослужащим при невозможности трудоустройства и т. д.

  • § Ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

При назначении пенсий гражданам РФ, прибывшим на постоянное место жительство в Россию из других стран, применяются нормы международных соглашений в области пенсионного обеспечения, действующие у нас с рядом стран. Республика Таджикистан и Россия - участники такого Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 года. В нем речь идет только о трудовом стаже, поэтому в него необходимо внесение соответствующих поправок. До урегулирования этого вопроса трудовой стаж в странах - участниках указанного Соглашения приравнивается к страховому стажу. При назначении российской пенсии учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств - участников этого Соглашения, в том числе и в Таджикистане, а также учитывают и другие периоды до 1.01.2002 г. без каких-либо условий. Периоды работы после 1.01.2002 г. на территории государства- участника засчитываются в страховой стаж при документальном подтверждении уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд этой страны. При отказе в назначении пенсии Пенсионный фонд обязан выдать на руки пенсионеру отказное решение с указанием конкретных причин и ссылками на пенсионное законодательство. То есть вам нужно получить отказ, а после опротестовать это решение в суде, используя приведенную выше правовую информацию.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.