8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Боимся, что из-за соседей наш дом рухнет

Боимся, что из-за соседей наш дом рухнет

Соседи бесхозяйственно относятся к жилью. У нас дом на 2 семьи, мы свою часть ремонтируем, поддерживаем, а их половина дома в стадии разрушения. Имеет ли право администрация городского поселения отправить меня составлять исковое заявление о лишении права собственности за мой счет, но от имени администрации?

Если собственник жилья использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, местная власть может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а также назначить срок для ремонта жилья.

Если же собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, то орган местного самоуправления вправе обратиться в суд. Суд может принять решение о продаже с публичных торгов жилья с выплатой бывшему собственнику полученной суммы (за вычетом расходов на исполнение судебного решения).

  • § Ст. 293 Гражданского кодекса РФ

Но это может сделать только администрация. Соседи не обладают правом подачи такого иска. Максимум вы можете обратиться к местным властям с жалобой и просить применить соответствующие меры к соседу. А вот администрация уже будет принимать решение о своих действиях.
Подавать иск ее закон не обязывает, а лишь предоставляет такое право. Если же администрация все-таки решит обратиться в суд, нести расходы по судебному процессу вы не должны, так как это полномочия властей, а не ваши.

Но стоит знать, что на практике суды довольно редко выселяют собственников.
Однако у вас есть другой способ решения проблемы. Законом установлено, что соседи обязаны учитывать интересы всех проживающих людей, соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и другие нормы.

  • § П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Исходя из вашей истории, сосед явно нарушает ваши права и указанные выше требования закона. Добиться ремонта будет непросто, все равно нужно обращаться в суд, но шансы на успех есть. В суде вам предстоит доказать, что из-за плохого содержания второй половины дома создается угроза разрушения вашего дома и, возможно, даже возникает угроза вашему здоровью.

Скорее всего, потребуется проведение специальной экспертизы. Нелишним может стать и обращение за услугами к местным юристам. В случае победы в суде вы сможете взыскать с соседа компенсацию понесенных расходов, только обязательно сохраняйте чеки и договоры. Обращаясь в суд, вам нужно быть готовой и к тому, что у соседа не окажется нужной суммы на ремонт. Тогда можно рассмотреть вариант проведения ремонта за ваш счет с последующей компенсацией денег соседом. Но эту договоренность обязательно нужно задокументировать.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.