8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как оплачиваются коммунальные услуги в квартире, в которой никто не живет?

Как оплачиваются коммунальные услуги в квартире, в которой никто не живет?

В квартире никто не живет и не прописан. Как я должна платить за коммунальные услуги? Особенно интересует вода. Должна ли была управляющая компания (УК) известить меня об обязанности установить счетчики?

Начисление платы за коммунальные услуги имеет свои особенности. Так, за отопление и газоснабжение, используемое на нужды отопления, платить нужно исходя из общей площади жилья. Соответственно в этом случае неважно, живет ли кто-то в квартире. Если на эти услуги стоят индивидуальные счетчики, платить нужно по их показаниям, факт регистрации и проживания в квартире не оказывает влияния на размер платы.

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение происходит иначе. Если на эти коммунальные услуги стоят индивидуальные приборы учета, начисление платы также производится по показаниям этих приборов, без какого-либо влияния факта регистрации и проживания в квартире. Но сложнее ситуация обстоит с теми квартирами, где счетчики не установлены.

С 1 января 2017 г. в Правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения. Теперь при отсутствии в квартире постоянно и временно проживающих жильцов расчет размера платы за коммунальные услуги производится с учетом количества собственников квартиры. Также в расчете платы, как и до 2017 г., фигурирует норматив - показатель, который устанавливается региональными властями. Нельзя забывать и том, что для потребителей, которые не установили приборы учета (при наличии на то технической возможности), применяется повышающий коэффициент (с 2017 г. -1,5).

Что же касается второго вопроса, многие УК или поставщики коммунальных услуг предупреждают потребителей о необходимости установки индивидуальных приборов учета и об их поверке или замене. Но прямой обязанности закон на них не возлагает, они делают это исключительно по своей инициативе. Потребитель сам отвечает за оснащение своего жилья счетчиками и за их использование.
Если вы не установили приборы учета и вам рассчитали плату по нормативу, переложить ответственность за высокий размер платежей на коммунальщиков не получится.

  • § П. 81 Правил предоставления коммунальных услуг... (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)


ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?
Расчет платы по нормативам может оказаться довольно внушительным, особенно если у квартиры несколько собственников. Так в зависимости от конкретного вида коммунальной услуги могут быть разные выходы из ситуации:

  • отключение квартиры от потребления ресурса (это не всегда возможно технически; как правило, такая возможность есть в отношении газоснабжения);
  • установка приборов учета;
  • регистрация в квартире, но с этим нужно быть крайне осторожным по двум причинам:
  • фиктивная регистрация незаконна, не стоит регистрировать в квартире малознакомых людей лишь для уменьшения платы, так как потом могут возникнуть проблемы со снятием их с регистрации.

Таким образом, за водоснабжение при отсутствии приборов учета вы будете платить по нормативу.

Формула расчета будет такой:
Плата = Количество собственников квартиры х Норматив потребления х Повышающий коэффициент х Тариф.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.