8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какая льгота за отопление инвалиду II группы?

Какая льгота за отопление инвалиду II группы?

Я инвалид II группы. Живу одна в частном доме с газовым отоплением. Счет за отопление всегда очень большой. Как мне должны считать льготу на тепло?

Инвалидам предоставляется 50%-ная компенсация платы за коммунальные услуги (в том числе и за газоснабжение). То есть вы оплачиваете услугу по платежке, а в последующем вам перечисляется компенсация части платы.

Но эта компенсация инвалидам предоставляется только в пределах норматива потребления. На объем ресурса, который вы расходуете сверх норматива, льгота не предоставляется.

Норматив - это своего рода усредненный показатель количества ресурса, который тратит один человек. В каждом регионе утверждаются свои нормативы, и для различных типов домов они могут отличаться. Узнать подробные цифры можно в местной администрации.
Часто бывает, что из-за большой площади дома на отопление у льготника уходит больше ресурса, чем средняя норма. Обратитесь в соцзащиту с заявлением о предоставлении вам расчета вашей компенсации, чтобы убедиться, что вам считают верно - 50% от платы, рассчитанной по показаниям вашего прибора учета (но не более чем от норматива потребления).

  • § Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.