8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Могут ли дать в соцнаем проходную комнату?

Могут ли дать в соцнаем проходную комнату?

У меня в соцнайме 1 комната в 3-комнатной квартире. Сейчас проходную комнату, через которую я хожу к себе, предоставили новым жильцам, это вызывает неудобства. Имели ли право так поступить и могу ли я требовать предоставить мне новое жилье?

Вы абсолютно правы, по договору соцнайма должны предоставляться изолированные жилые помещения. Проходную комнату предоставлять не могут. Так же как не могут предоставляться помещения вспомогательного использования.
Поэтому ваша ситуация - когда в проходной комнате живут посторонние жильцы - недопустима. Это нарушает не только ваши права, но и права семьи из этой проходной комнаты.

Вам нужно письменно обратиться в местную администрацию с требованием устранить нарушения в вашей коммунальной квартире. Власти могут решить проблему разными способами - как вашим переселением, так и переселением соседей. Кроме того, администрация может провести перепланировку квартиры, с тем чтобы создать изолированность всех комнат. Но вы с соседями безусловно не обязаны дожидаться реконструкции комнаты в таких непригодных для жизни условиях. Так что даже хотя бы на период реконструкции вас обязаны расселить.

  • § Ст. 62 Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.