8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Новостройка не сдана. Нужно ли вносить квартплату?

Новостройка не сдана. Нужно ли вносить квартплату?

Вступила в ЖСК. Дом построили, но он еще не сдан и отделки в квартирах еще нет. Хотя есть такие, кто уже вселился. С какого периода я должна начать оплачивать услуги ЖКХ? Выставляют счета на содержание жилья, председателя, уборщицы, отопление. Это законно? Также выставляют счета за аренду земли. Как рассчитывается эта сумма и на каком этапе строительства нужно начать платить?

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у члена жилищного кооператива возникает с момента предоставления ему жилого помещения. При этом квартира предоставляется на основании решения общего собрания членов кооператива.

Передать своим членам жилье кооператив может только после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Раз ваш дом в эксплуатацию не введен, передать вам квартиры не могли. Соответственно вносить плату за коммунальные услуги и жилое помещение вы не обязаны.

  • § Ст. 124, п. 4 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Подайте в кооператив письменную претензию с требованием прекратить выставление вам счетов. Если вас проигнорируют, на происходящий произвол можно жаловаться в прокуратуру.
Что же касается арендной платы за землю, то, так как участок берется в аренду еще до начала строительства, плата должна начисляться еще с момента заключения договора аренды. Но вот с кого взимается эта плата до передачи квартир (непосредственно с членов или с кооператива), законом не регулируется, это решается непосредственно внутри кооператива. Так же обстоит дело с вознаграждением председателю и пр.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.