8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как сдать товар без чека?

Как сдать товар без чека?

Я купила платье, но только дома заметила, что на нем большая дырка в неприметном месте. Стоит оно две с половиной тысячи рублей, и хотя его можно зашить, я бы предпочла вернуть деньги или поменять. Но только найти чек от него не могу, похоже, оставила в магазине. Должны ли у меня принять вещь? Платье я покупала с подругами.

По закону вы можете вернуть платье в магазин без чека, потребовав при этом:

  • замены товара (с перерасчетом цены или без таковой);
  • возврата денег за покупку (если товар подорожал, то деньги должны вернуть по новой стоимости).

Также вы вправе заявить требования:

  • об уменьшении покупной цены соразмерно выявленному не-достатку;
  • о ремонте товара;
  • о возмещении расходов на ремонт.

Проще требовать возврата денег или замены товара, ведь вы сами вольны выбирать, что именно должен сделать магазин в этой ситуации. Навязывать вам свою волю продавец не вправе.

Закон недвусмысленно говорит, что, если у потребителя отсутствует кассовый чек, это не мешает возврату бракованного товара. Вы можете воспользоваться другими доказательствами: гарантийным талоном, товарным чеком. Нередко магазины просто готовы восстановить чек, если вы предоставите данные о дате и сумме покупки. В крайнем случае на помощь придут свидетельские показания.

  • § Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Составьте претензию. Если в простом случае, когда у вас есть чек, без нее еще реально обойтись, то тут без письменного обращения вряд ли вам легко удастся склонить продавца на свою сторону. Напишите, когда и какое платье вы купили, за какую сумму, когда и какие недостатки были выявлены.
Если есть какой-либо документ, которым можно подтвердить факт и условия покупки, сошлитесь на него.
В противном случае укажите, что чек утрачен, и назовите свидетеля, который присутствовал при покупке платья и готов подтвердить ваши слова. Если таких людей несколько - еще лучше, пишите всех.
Обращение составляйте в двух экземплярах, один из которых останется у вас с датой и отметкой о приемке, а другой уйдет в администрацию магазина.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.